Уход за окнами

Металлопластиковые окна обладают красивым и современным дизайном, создают в квартире комфорт и уют, кроме того, не требуют периодической окраски, оклейки на зиму, мытья стекол внутри окон и т.д. Это изделия, которые рассчитаны на длительную эксплуатацию, и при правильном обращении с ними будут только украшать интерьер вашей квартиры или офиса, незаметно для вас выполнять свое функциональное предназначение, не создавая вам каких-либо неудобств или проблем. Но для обеспечения длительного срока службы и эффективного функционирования оконных изделий, требуется регулярный уход за ними.

Вот несколько советов, которые позволят продлит молодость ваших окон:

  1. Уличную грязь и пятна отлично удалит обычный раствор стирального порошка или мыла. Мы не рекомендуем использовать для этих целей чистящие средства, содержащие абразивные материалы, или растворители. Они лишают пластик его безупречно гладкой поверхности. Не допускайте ударов по наружным поверхностям профиля ПВХ и нанесения царапин.


  2. Резиновые уплотнители, обеспечивающие герметичность окон изготовлены из современного материала, который, тем не менее, подвержен естественному старению. Для продления срока его эксплуатации, т.е. сохранения эластичности и способности задерживать любые сквозняки и ливни, необходимо один-два раза в год очищать их от грязи и протирать специальными средствами, в состав которых входит так называемое силиконовое масло. Если у вас нет возможности использовать спецсредства, можно заменить их касторовым маслом.


  3. Пластиковые окна оснащены высококачественной фурнитурой. Однако чтобы она радовала безотказностью и сохраняла безупречный внешний вид, следует не менее двух раз в год смазывать все движущиеся составные части маслом, не содержащим кислот или смол. Для этих целей подойдет простое машинное масло. Для ухода за фурнитурой используйте средства, не разрушающие защиту от коррозии.


  4. Если оконная ручка разболталась, этот недостаток легко устранить. Необходимо приподнять находящуюся под ней декоративную планку, повернуть ее из вертикального положения в горизонтальное и затянуть винты. Во избежание неприятностей все операции с запорной ручкой проводите только при закрытой створке.


  5. Уход за водоотводящими каналами для вывода наружу скапливающейся внутри окна влаги сводится к необходимости следить за состоянием этих каналов и время от времени очищать их от грязи. Водоотводящие каналы расположены в нижней части рамы, вы их обнаружите, открыв створку.


  6. Избегайте создания дополнительных нагрузок на створку при открытом окне во время мытья или проветривания, иначе она может перекоситься. Не вставляйте между рамой и створкой посторонние предметы. Не оставляйте окно в открытом положении при сильном ветре.

Крупные компании обычно предлагают своим клиентам специальные наборы по уходу за ПВХ-окнами. В состав такого набора входят: средство по уходу за ПВХ (очиститель), средство по уходу за уплотнителями (смазка), средство по уходу за фурнитурой (масло или спрей). При возникновении специфических проблем по очистке или регулировке окна, следует воспользоваться услугами специалистов предприятия-изготовителя.